1 апреля 2014 г.

Немного о Ставрополе. И о детстве

Привет!
Захотелось мне сегодня немного рассказать о моем самом любимом и родном городе - Ставрополе. Немного погрустить о детстве. )))



Это город в котором я родилась и провела все свое детство. Мне кажется, что у нашего поколения еще было то - настоящее - детство, с запахом костров и травы, с зелеными пальцами от неспелых орехов, с палками и велосипедами, одним скейтом на полулицы, зелеными коленями и коричневыми локтями.

Памятник А.С. Пушкину на проспекте К.Маркса
 А современные ребята в большинстве своем лишают себя этого - проще и интереснее провести все выходные за компом, самым большим наказанием является запрет компьютера. Да, не все так растут, но ведь таких становится все больше.

Въезд в город со стороны Астрахани
Помню мы дружили целой улицей - все дети были ровесники, и почти все девчонки :) Как это было жутко интересно играть в казаков-разбойников против соседней улицы (команды мальчишек) целое лето напролет. Ведь гуляли затемно, рассказывали страшилки сидя на лавочке у калитки, пели песни. Помню на улице у нас жила старенькая бабушка - бабушка Аня. Она днем выносила стульчик и с трудом выходила и садилась на него. Мы были совсем мелкие и целыми днями сидели возле нее, играли в классики, девяточки-десяточки, просто слушали её рассказы. А она всегда расцветала, когда возле нее бегала толпа детворы.

Красивые клумбы
Росла я в районе Мамайки. Это небольшая река, протекающая через город. Вообще Ставрополь очень интересный город.Он считается одним из самых зеленых городов России. У нас очень много деревьев, клумб и цветников. Очень красиво!


Также одна из улиц города лежит ровно на 45 параллели и называется также.

Крест на Комсомольской горке (около памятника Солдату и здания ЗАГСа)
Немного из истории: Ставрополь был образован в 1777 году. Им стала одна из 11 крепостей Азово-Моздокской оборонительной линии. Ставрополь означает "город креста".



Несколько лет назад наши местные власти возвели монумент "Ангел-хранитель города".


Не знаю хранит он или нет, но Ставрополь - город мирный и спокойный. И я его люблю))) 

1 комментарий:

  1. Муж учился в политехе в Ставрополе, ездила к нему мириться))))

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что читаете мой блог! Ваше мнение очень важно для меня.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...